Oscar 2010

Dia 7 de março está chegando e com ele a cerimônia mais aguardada do universo cinematográfico: o Oscar...

Hoje, Anne Hathaway e Tom Sherak (não! não é o Shrek, é o presidente da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas) apresentaram os indicados à premiação, e como já era de se esperar, "Avatar" vai dominar a noite das entregas, ao lado de "Guerra ao Terror".


Após superar seu próprio recorde e ver "Titanic" afundar nas bilheterias, James Cameron tem muitos motivos para comemorar. Eu mesma fui ver o filme sem esperar muita coisa, com a sensação de que seria mais um daqueles filmes adaptados dos vídeo-games que se repetem na tentativa de ser espetacular sem razão. Mas paguei
minha boca e saí da sessão (que em 3D é ainda melhor) elogiando o londa. Daí a se esperar que das indicações apontadas "Avatar" leva uma boa quantidade de estatuetas para casa...

"Agora vou pegar a de melhor trilha sonora, Neytiri..."

Confira os indicados das principais categorias:

Melhor Filme: "Avatar", de James Cameron; "O Lado Cego", de John Lee Hancock; "Distrito 9", de Neill Blomkamp; "Educação", de Lone Scherfig; "Guerra ao Terror", de Kathryn Bigleow; "Bastardos Inglórios", de Quentin Tarantino; "Preciosa - Uma História de Esperança", de Lee Daniels; "Um Homem Sério", de Ethan e Joel Coen; "Up – Altas Aventuras", de Pete Docter e Bob Peterson; "Amor Sem Escalas", de Jason Reitman.

Melhor Direção: James Cameron, “Avatar”; Kathryn Bigelow, “Guerra ao Terror”; Quentin Tarantino, “Bastardos Inglórios”; Lee Daniels, “Preciosa - Uma História de Esperança”; Jason Reitman, “Amor Sem Escalas”.

Melhor Ator: Jeff Bridges, “Coração Louco”; George Clooney, “Amor Sem Escalas”; Colin Firth, “A Single Man”; Morgan Freeman, “Invictus”; Jeremy Renner, “Guerra ao Terror".

Melhor atriz: Sandra Bullock, “O Lado Cego”; Helen Mirren, “The Last Station”; Carey Mulligan, “Educação”; Gabourey Sidibe, “Preciosa - Uma História de Esperança”; Meryl Streep, “Julie & Julia".

Melhor Ator Coadjuvante: Matt Damon, “Invictus”; Woody Harrelson, “The Messenger”; Christopher Plummer, “The Last Station”; Stanley Tucci, “Um Olhar do Paraíso”; Christoph Waltz, “Bastardos Inglórios”;

Melhor Atriz Coadjuvante: Penélope Cruz, “Nine”; Vera Farmiga, “Amor Sem Escalas”; Maggie Myllenhaal, “Coração Louco”; Anna Kendrick, “Amor Sem Escalas”; Mo’Nique, “Preciosa - Uma História de Esperança”.

Melhor Animação: “Coraline”; “O Fantástico Sr. Raposo”; “A Princesa e o Sapo”; “O Segredo de Kells”; “Up – Altas Aventuras”.

Melhor Direção de Arte: Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair ("Avatar"); Dave Warren, Anastasia Masaro, Caroline Smith ("O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus"); John Myhre, Gordon Sim ("Nine"); Sarah Greenwood, Katie Spencer ("Sherlock Holmes"); Patrice Vermette, Maggie Gray ("The Young Victoria").

Melhor Fotografia: Mauro Fiore ("Avatar"); Bruno Delbonnel ("Harry Potter e o Enigma do Príncipe"); Barry Ackroyd ("Guerra ao Terror"); Robert Richardson ("Bastardos Inglórios"); Christian Berger ("A Fita Branca");

Melhor Figurino: Janet Patterson ("Bright Star"); Catherine Leterrier ("Coco Antes de Chanel"); Monique Prudhomme ("O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus"); Colleen Atwood ("Nine"); Sandy Powell ("The Young Victoria").

Melhor Documentário de Curta-metragem: "China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province", de Jon Alpert e Matthew O'Neill; "The Last Campaign of Governor Booth Gardner", de Daniel Junge e Henry Ansbacher; "The Last Truck: Closing of a GM Plant", de Steven Bognar e Julia Reichert; "Music by Prudence", de Roger Ross Williams e Elinor Burkett; "Rabbit à la Berlin", de Bartek Konopka e Anna Wydr.

Melhor Filme Estrangeiro: "O Segredo dos Seus Olhos", de Juan Jose Campanella (Argentina); "Un Prophète", de Jacques Audiard (França); "A Fita Branca", de Michael Haneke (Alemanha); "Ajami", de Scandar Copti e Yaron Shani (Israel); "A Teta Assustada", de Claudia Llosa (Peru).

Melhor Roteiro Original: "Guerra ao Terror"; "Bastardos Inglórios"; "The Messenger"; "Um Homem Sério"; "Up - Altas Aventuras".

Melhor Roteiro Adaptado: "Distrito 9"; "Educação"; "In the Loop"; "Preciosa – Uma História de Esperança"; "Amor sem Escalas".

Melhor Canção Original: "Almost There", de "A Princesa e o Sapo"; "Down in New Orleans", de "A Princesa e o Sapo"; "Loin de Paname", de "Paris 36"; "Take It All", de "Nine"; "The Weary Kind", de "Crazy Heart".

Melhor Trilha Sonora: "Avatar"; "O Fantástico Sr. Raposo"; "Guerra ao Terror"; "Sherlock Holmes"; "Up - Altas Aventuras".

0 comentários:

Related Posts with Thumbnails
.
Aqui você encontra
Comunicação, música, cinema, arte, publicidade, literatura, entretenimento, mundo e outros devaneios...
.
.
A loucura é uma ilha perdida no oceano da razão.
(Machado de Assis)
.
.